手机版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 中国•榆社政府网站!
今天是:
您当前的位置: 网站首页>榆社工业>动态信息
聚焦企业需求 一线解决问题 干部入企精准服务成效显著
浏览次数:1679作者: 经贸局   发布时间:2018-03-01

为切实贯彻落实省市全面深化改革部署,建立机关干部帮扶企业工作服务机制,发挥干部服务企业对工业经济引领、牵动和推动转型项目对实体经济的支撑作用,我县入企帮扶突出以企业需求为导向,以到位服务为己任,以解决问题为标准,大小问题一起抓,不解决问题不收兵,全力以赴解决企业(项目)发展面临和存在的新老问题,取得显著成效。

一、“三支队伍”共同发力

围绕服务企业“项目”发展,我县着力组建了三支队伍。一是入企服务小组队伍。我县成立入企服务小组,协助省市驻榆入企服务小组开展工作,并牵头统筹开展入企服务工作。二是项目代办员队伍。县重点办组建重点项目代办员队伍,定人定项目开展全程服务。三是科级干部应聘常驻企业服务队伍。2017年实行干部选企业、企业选干部,签订聘任书,常驻搞服务,全县共有14名干部通过双向选择入企开展帮扶。

二、“三项机制”保障推进

立足推动入企服务工作顺利开展,重点建立了三项机制。一是建立与市驻县帮扶小组对接机制。县帮扶办公室与市驻县帮扶小组每月对接一次,必要时随时对接。二是建立相关问题综合协调处理机制。就企业(项目)建设中出现的问题及时进行沟通协调,如有大的问题由分管县长进行专门协调,相关部门、相关企业就存在问题进行专题研究协调。三是建立与企业联系机制。做到企业有联系人,服务企业办公室确定专人和联系人进行对接,与企业(项目)互通有无。

三、“三个结合”有机运作

为切实提升入企帮扶实效,在工作中注重了“三个结合”。一是定期入企与经常联系相结合。做到每个月至少入企一次,并保持日常电话联络,密切关注企业的生产经营活动,特别是存在的热点、难点问题紧盯不放,跟踪协调。二是县级与市级协同联动相结合。市县互相补位,在协助市级帮扶工作小组做好服务工作的基础上,共同为企业解决实际问题。三是日常业务与帮扶工作相结合。建立企业(项目)代办员制度和领导干部包企业(项目)工作机制,特别是由经济综合管理部门、重要行政审批部门的机关干部包项目,有针对性开展服务。

一年来,我县入企服务办把服务企业(项目)发展作为担当作为的重要抓手,宏观规划指导,微观解决问题,对企业(项目)发展开展了“保姆式”服务,使服务企业工作常态化做到了实处。全年筛选发现企业需帮扶的问题22个,其中属于省级层面的问题3个、市级4个,县级15个。其中省级、市级的7个问题正在积极帮扶办理中。县级的15个问题已解决10个,正在办理的有5个。入企帮扶加快了企业(项目)的建设进度与效率,提升了企业产业转型升级步伐,推动了工业经济稳中向好、好中求快。2017年全县重点工程项目固定资产投资完成14.2亿元,增幅109.9%,全市排位第1位,其中14项重点工业项目顺利推进,开工率达到了100%,当年累计完成投资7.15亿元,增幅36.7%,超过市定目标33.7个百分点,年内有3户企业达规入统,实现了工业增量目标。全县规模企业完成工业增加值完成9.6亿元,同比净增1.3亿元,增幅达到9.6%,全市排位第3位,彻底扭转了我县在全市的后进局面。实现利税2.6亿元,同比增长130.4%,超过市定目标124.4个百分点,有力地支撑了我县财政收入实现历史最好水平,圆满完成了三年争先进位的头年目标,为榆社县打胜工业翻番战役快速夯实了基础,帮扶服务为榆社经济快速发展发挥了积极作用

附件

2017年榆社县服务企业(项目)办公室解决问题清单

2017年服务办已解决县级问题清单序号所属地企业(项目)名称主要问题问题类型层级交办单位协调解决情况办结结果办结时间1榆社县华能榆社发电有限公司1、华能榆社电厂供热机组未取得省能监办认证,影响全县按时供热。要素保障类县级榆社县服企办2017年9月经过省、市、县联合协调,华能榆社发电有限公司供热改造项目,发电机组正式列入全省供热机组,切保了全县按时供热。已解决2017.922、华能榆社电厂中标企业武乡县正明石材有限公司未被列入该县生产调度企业目录,导致榆社电厂脱硫剂供应中断,影响正常生产供热。要素保障类县级榆社县服企办及时有效协调武乡县政府将武乡县正明石材有限公司列入调度企业目录。解决了华能榆社电厂脱硫剂供应问题,保障了企业正常生产和我县县城居民供热。已解决2017。123榆社县晋中市祁宏粉煤灰科技开发有限公司上报省经委把晋中市祁宏粉煤灰科技开发有限公司粉煤灰、高岭土生产高强陶粒项目列入特色产业精准扶贫项目试点企业。行政审批类县级榆社县服企办粉煤灰、高岭土生产高强陶粒项目正式列入特色产业精准扶贫项目试点企业。已解决2017.104榆社县榆化股份有限公司技术改造资金缺口480万元要素保障类县级榆社县服企办帮扶榆化股份有限公司争取市里技术改造资金480万元。已解决2017.95榆社县山西广华源药用包装有限公司广华源资产租赁费问题其它类县级榆社县服企办通过县委专题会议及服务企业办公室多次协调:煤运公司将2017年6月底前的资产租赁费分别支付给郜家沟村22.666万元,廉村10.26万元,该租赁费于2017年8月15日前付清。2017年6月底前的资产租赁费全部结清。为该企业解决了历史包袱。已解决2017.66榆社县山西广生胶囊有限公司未列入大用户直供电名单,生产用电成本高的问题。要素保障类县级榆社县服企办帮助广生公司列入全省大用户直供电,当年节约成本80余万元。已解决2017.47榆社县山西天生制药有限责任公司1、天生公司在搬迁过程中应免征土地税501.2万元的问题。要素保障类县级榆社县服企办2017年10月经过协调县政府,政府出台《县域总体规划》,正式解决了天生公司在搬迁工作中应免征土地税501.2万元。已解决2017.1082、天生公司历史欠税问题其它类县级榆社县服企办天生公司历史欠税260万元,滞纳金高达1600余万元,经过协调,解决了天生的历史欠税问题,免除了划入黑名单。已解决2017.129榆社县原生肽科技公司1、原生肽科技公司反映环评验收问题行政审批类县级榆社县服企办7月6日县环保局配合企业组织专家对项目进行环保验收,并将环评验收结果报榆社县环保局备案,项目环评验收完成。已解决2017.7102、原生肽科技公司反映公司用电问题要素保障类县级榆社县服企办1、供电局计划投资20余万元于本月底进行整治提质2、原生肽科技公司是一个高科技的企业,自己需要自备发动机,避免企业损失。企业以接受建议,正在筹划中。3、供电局实行有计划停电,做到在停电前提前通知企业做准备/4、继续和县、乡、村进行沟通,把这条线路下面的树木进行规划砍伐,力求彻底解决问题,确保企业正常用电。已解决2017.1111 3、4月28日原生肽科技公司反映设备检测问题行政审批类县级榆社县服企办经与省锅炉压力特种设备检测中心协调, 5月3日山西省锅炉压力特种设备检测中心对项目需检测的安全压力设备进行检测,5月5日检测中心出具检测报告,设备全部检测校验完毕。已解决2017.5124、企业食品标准备案难,企业面临外迁发展,需尽快协调山西省卫计委标准处、山西省卫生监督所,解决公司产品无法归类、产品技术指标写入企业标的问题,同时办理企业标备案手续。行政审批类县级榆社县服企办核桃肽粉、海参肽粉已办理生产许可证。牡蛎肽粉、鸡内金低聚肽粉、火麻仁低聚肽粉,企标已备案。骨胶原蛋白肽粉、小米低聚肽粉、人参低聚肽粉、山药低聚肽粉、藜麦米低聚肽粉,企标正在公示。已解决2017.1213榆社县云竹湖风景区旅游开发项目    1、5月2日企业反映土地问题:                      景区内云竹赏椿酒店土地指标未获批准,土地审批手续进展缓慢,影响工程项目进度。    希望协调国土部门解决。行政审批类县级榆社县服企办    经与县国土局沟通:                              5月31日县土地局将该项目用地指标申请上报省、市国地部门。8月底土地指标已经省国土厅下达。      该问题已彻底解决。已解决2017.514    2、5月19日反映用地指标问题:                       按照景区整体规划设计,度假启动区用地指标需增加300余亩。                            希望协调国土部门落实用地指标。行政审批类县级榆社县服企办    经与县国土局沟通:                                                                                                                                                        县国土局按照《榆社县土地利用总体规划(2006-2020年)》调整云竹湖项目用地指标,于9月初已将用地指标申请上报省、市国土部门,目前等待批复。                                     该问题正在办理中,将进一步跟踪落实。已解决2017.5.2315   3、 6月23日企业反映景区环境治理问题:            云竹驿东侧养鸡、养鳖场严重影响景区环境,企业希望尽快迁移两个养殖场,消除对景区周边环境污染。其他类县级榆社县服企办    经与县政府及两个养殖场负责人多次协商:                                                                                            制定出养殖场迁移方案,7月30日养鸡场拆除完毕,9月底养鳖场新场将建成,新场建成后鳖场立即迁移。                                                                                  此问题已彻底解决。已解决2017.6.2816   4、 6月23日企业反映土地流转问题:                            景区土林雕刻公园规划范围内云竹镇、河峪乡村民认为土地青苗补标准较低,拒签土地流转合同,并有阻工现象。                                                                希望协调政府部门解决。其他类县级榆社县服企办    经与云竹镇、河峪乡及各村村民多次协调:                                                                                          目前已签署土地流转合同400余亩,有部分村民仍对补偿标准不满意,现有150余亩土地仍未签署土地流转合同。阻工现象已解决。                                                                                 该问题正在办理,将进一步跟踪落实。已解决2017.6.28问题类型:行政审批类(规划、土地、环评、安评、能评、备案审核、其它)、要素保障类(资金、电力、运输、其它)、经营管理类、其它类。

版权所有:榆社县人民政府 网站标识码:1407210003
地址:榆社县东大街19号 邮编:031899 电话:0354-6621855 邮箱:yushexx@163.com QQ:532453265 晋ICP备05007972号

晋公网安备 14072102000102号