手机版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 中国•榆社政府网站!
今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
新农合孕妇在榆次市生产需要转院证如何开具?
来信人:wyong|来信时间:2016-10-09 11:32:36|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:4584
您好,我老婆最近在晋中市第一人民医院分娩生产,在出院时医院说需要咱们县农合办出具【转院证】才可以报销并完成后边的手续。晋中市第一人民医院已开出门诊诊断证明和新农合诊断证明。我想咨询一下,在县哪里可以开具【转院证】,如何开具,需要什么手续和材料,急盼回复,谢谢。

回复时间:2016-10-11 15:55:16回复单位:卫计局回复

1、在本县人民医院或妇幼保健院住院时,经两个医院诊断本地无救治能力的,因病情需要转院的,可到县人民医院或妇幼保健院开具转院证。

2、如果是常年在外打工的人员,由打工单位开具打工证明,即可报销,无需开转院证。

3、如果是嫁出本辖区的人员,从嫁入地的村委会(或居委会)开具长期居住证明,即可报销,无需开转院证。

Copyright 1997-2007 wmgov.cn Government All Rights Reserved 版权所有: 榆社信息中心 2005-2010
地址:榆社人民政府网站 邮编:031899 电话:0354-6621855 邮箱:yushexx@163.com QQ:532453265 技术支持:商网信息 晋ICP备05007972号

晋公网安备 14072102000102号