手机版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 中国•榆社政府网站!
今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
异地离退休人员年度认证必须本人回榆社才可以吗?
来信人:榆社公民|来信时间:2017-05-11 11:44:33|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1923
异地离退休人员年度认证必须本人回榆社才可以吗?爸妈年岁大了,身体也不好,现在杭州,回一趟榆社真不容易,有没有办法不回榆社就可以完成认证呢?比如:视频图片、微信视频、照片确认、上传身份证件照这几种灵活方式进行认证。 以下内容是我在网上搜索到的,2015年的一则榆社新闻,http://www.yushexian.org/ysxz/2095.html这是原网址,现在打不开了。 《县人社局开展异地离退休及遗补人员年度认证工作》 发布时间:2015-12-23 14:54 来源:榆社之窗 为加强社会保险基金支出管理,从源头上彻底堵塞养老金支出漏洞,从2015年7月1日起,我局开展全县机关事业单位离退休及遗补人员共计2164人的待遇领取资格认证工作。 我局工作人员本着认真负责的原则,对去年已采集认证信息人员以指静脉验证方式进行验证;对新退休人员以采集认证信息方式进行认证;截止8月24日,已认证1993人,未认证40人,共有131名异地居住及行动不便的离退休及遗补人员通过登记推迟认证。考虑到推迟认证人员居住地远、年事较高、行动不便等因素,我们通过上门认证、视频图片、微信视频、照片确认、上传身份证件照这几种灵活方式进行认证,最大程度保证认证工作的严谨和高效。

回复时间:2017-06-19 17:49:02回复单位:人力资源和社会保障局回复

    为从源头上彻底堵塞养老金支出流失漏洞,我县机关事业保险所定为每年7月1日至8月31日对全县机关事业单位离退休人员与遗属补助领取人员进行一次生存资格认证,逾期未认证者将给予停止待遇领取。

    对于异地居住退(离)人员和遗属补助领取人员,应在我所认证期间委托家属到我所进行登记,我所采取视频认证或邮寄《异地认证审核表》通过当地社保机构进行认证等两种方式对异地居住被认证人员进行领取资格认证。

Copyright 1997-2007 wmgov.cn Government All Rights Reserved 版权所有: 榆社信息中心 2005-2010
地址:榆社人民政府网站 邮编:031899 电话:0354-6621855 邮箱:yushexx@163.com QQ:532453265 技术支持:商网信息 晋ICP备05007972号

晋公网安备 14072102000102号