手机版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 中国•榆社政府网站!
今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
农村合作医疗报销
来信人:大脚丫子|来信时间:2017-08-02 17:56:11|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1734

领导您好,我是河峪长下属村村民,今年6月老父亲因脑出血在我县县医院住院16天,7347元的住院费,出院时在县医院办理了报销,报销了4681元,属于村里贫困户,近日听说还可以二次报销,请问二次报销需符合什么条件,我父亲这种情况还能二次报销么,需要什么材料,在哪里办理?

回复时间:2017-08-02 22:00:00回复单位:韩 军回复

根据晋中市卫生局、晋中市财政局《关于印发《2012年新型农村合作医疗统筹补偿方案》的通知》(市卫字【2012】26号)文件精神,从2012年起新农合原则上不进行二次补偿,按照文件精神从2012年起,我县新农合未开展过二次报销。患者可以向县民政局、人寿保险公司、财产保险公司咨询其他救助政策。

Copyright 1997-2007 wmgov.cn Government All Rights Reserved 版权所有: 榆社信息中心 2005-2010
地址:榆社人民政府网站 邮编:031899 电话:0354-6621855 邮箱:yushexx@163.com QQ:532453265 技术支持:商网信息 晋ICP备05007972号

晋公网安备 14072102000102号