手机版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 中国•榆社政府网站!
今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
转档案,有没有能办实事的人
来信人:han3721|来信时间:2017-08-04 15:54:38|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:659
本人户口一直在山西老家,从未转移过。12年在杭州毕业后去宁波工作,档案也就随即转移到了宁波,由于单位有单独档案管理权,档案就在单位放置,现辞职了,计划将档案调回老家,老家人才市场说只针对宁波市人才市场发调档函,不对公司(但是公司有管理档案权限和人才市场是同级的)。从宁波那边辞职就不具备在那边人才市场开调档函了,据了解咨询,档案在有人事档案管理权限的机关事业单位、国有企业和流动人员人事档案管理服务机构之间可直接办理转递手续,像我这种情况应该通过户口所在地(山西榆社)人才市场直接向原单位调档,但是都推脱没人理会。。。 过去这么长时间了,政府没有能办实事的人吗。。。

回复时间:2017-08-17 16:24:50回复单位:人力资源和社会保障局回复

本人的情况反映我们已收悉,依据相关文件精神,结合本人所述,现答复如下:

第一、本人从宁波一家企业辞职,依据人社部发(2014)90号文件第二条规定,明确本人为辞职人员,属该文件规定的流动人员范围。

第二、依据人社部发(2014)90号文件第一条规定,明确流动人员档案应由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。故企业应将本单位辞职职工档案从辞职之日起存放于公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,不应在企业滞留辞职人员档案。

第三、经请示市人社局人才开发交流服务中心相关领导和业务承办人员,辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员档案或与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员的档案应由辞职地公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理进行代理。

Copyright 1997-2007 wmgov.cn Government All Rights Reserved 版权所有: 榆社信息中心 2005-2010
地址:榆社人民政府网站 邮编:031899 电话:0354-6621855 邮箱:yushexx@163.com QQ:532453265 技术支持:商网信息 晋ICP备05007972号

晋公网安备 14072102000102号