手机版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 中国•榆社政府网站!
今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
本次危房搬迁问题咨询
来信人:简简单单|来信时间:2017-08-30 12:59:40|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:602
1.户口问题 如果同意搬迁,我们的户口是否迁移,如果迁移,如何落户,是否可以继续享受低保。 2.受助人数问题 听说本次补助按家庭人口计算,当年因为计划生育我妹妹户口放在我小姨名下,后来因为上学需要有转回我家,现在以侄女身份和我们在一个户口本上,她是否可以享受本次补助。 3.住房回收问题 据说本次搬迁原住房回回收,那么除去原住房外,如果我家在本村其他地方购买土地,但是仅仅是地皮,没有建筑,是作为个人财产所有,还是作为本次应该回收的土地。 4.耕地问题 如果选择搬迁,现有家庭联产承包责任制下分配的耕地是否回收,在该制度下购买的其他耕地是否可以继续使用。 5.新房选择问题 危房搬迁可以选择两个地方,一个镇上,一个县里,如果选择镇上,政府盖好的房屋如果在短期内出现问题,是个人维修还是政府。如果选择县里,据说个人要补楼房差价,但是楼价未知,会不会高于市场价,有没有价格范围界定。其次,残疾人是否可以优先选择低层。 6.政策问题 该政策会实行几年,原先地质灾害搬迁补助的那个政策是否会继续实施。

回复时间:2017-09-21 11:37:18回复单位:住房保障和城乡建设局回复

1.户口施行迁移政策

2.待研究处理

3.应该收回

4.家庭联产承包责任制下的耕地不收回

5.短期内出现问题由施工单位负责维修,分配时实行政府定价,按分房方案执行。

6.地质灾害治理请咨询土地部门

Copyright 1997-2007 wmgov.cn Government All Rights Reserved 版权所有: 榆社信息中心 2005-2010
地址:榆社人民政府网站 邮编:031899 电话:0354-6621855 邮箱:yushexx@163.com QQ:532453265 技术支持:商网信息 晋ICP备05007972号

晋公网安备 14072102000102号