手机版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 中国•榆社政府网站!
今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
大学生毕业求职补助
来信人:杨兰|来信时间:2018-04-03 11:56:30|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:2461
我们学校规定为建档立卡贫困户大学生给予求职补助,只是需要民政局盖章,学校给了固定的格式文件,其它格式无效,然后我妈妈打印出来去民政局盖章,民政局说这个事情归扶贫办管,又去了扶贫办,扶贫办说他们也有自己规定的格式,别的格式无效,于是扶贫办给开了他们的证明,然后我妈妈又拿着扶贫办的证明去民政局盖章,民政局还是不给盖,然后扶贫办也不给用学校规定的格式盖章,学校又说别的格式无效,然后学校的补助就因为这些规定格式等遗憾错过,请问这种情况要怎么办?

回复时间:2018-04-09 17:23:14回复单位:县政府回复

您好,您所反映的问题批办至民政局、扶贫办两个单位,答复如下:

民政局答复:因学校出具的标注为固定格式的证明,包含低保与建档立卡贫困户两类人群,设置不合理且不许更改。低保对象为我局认定管理,来办理群众是低保户的经我局鉴定已给盖章办理,非低保贫困户不属于我局认定管理对象,故无法予以盖章。

扶贫办答复:经查,该同学所持学校印发的证明表格上,没有设置扶贫办审批盖章区域,扶贫办工作人员耐心讲解并主动出具建档离开贫困户证明。经请示主要领导,基于政策落实考虑,可以盖章!

综合两个部门答复意见,建议您与学校沟通一下,按照实际情况变更证明格式,或者可以按照原证明表到扶贫办盖章补办。

版权所有:榆社县人民政府 网站标识码:1407210003
地址:榆社县东大街19号 邮编:031899 电话:0354-6621855 邮箱:yushexx@163.com QQ:532453265 晋ICP备05007972号

晋公网安备 14072102000102号