手机版 | 无障碍浏览 | RSS订阅 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 中国•榆社政府网站!
今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
易地搬迁中贫困户遇到的实际困难
来信人:小小白|来信时间:2018-11-21 18:55:16|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:2905

韩县长您好 我是箕城镇的一名贫困户,政府给我们易地搬迁我们很高兴,也很想搬离老房子。根据政策搬迁后可以分48平米的一室一厅的房子,因为户口本上是两人,可实际情况家庭成员却是四个人(因为结婚后没有及时把女方和孩子户口迁过来)。所以搬迁后一室一厅就住不下,购买两室购房款 自筹金 装修款加一起需要3-4万,却又买不起!村里让没搬迁的签字时,只能签字!我想问下像这种情况,可不可以把女方及孩子户口迁回来再搬迁呢?村领导说第一批易地搬迁报名已经结束。那还会不会进行第二批易地搬迁呢?如果没有,政府对村里没有搬迁的贫困户是否还有其它的扶贫举措呢?

回复时间:2018-11-23 18:00:00回复单位:韩 军回复

您好,感谢您的来信,按照山西省人民政府办公厅《关于印发山西省“十三五”时期易地扶贫搬迁实施方案的通知》(晋政办发[2016]82号)文件精神,易地扶贫搬迁对象为搬迁村内建档立卡贫困人口和同步搬迁的农户人口;在搬迁对象花名公示期间,你反应的女方和孩子户籍不在搬迁村内,按照文件精神,不在搬迁对象范围内。

版权所有:榆社县人民政府 网站标识码:1407210003
地址:榆社县东大街19号 邮编:031899 电话:0354-6621855 邮箱:yushexx@163.com QQ:532453265 晋ICP备05007972号

晋公网安备 14072102000102号